Consiglio Comunale

Maurizio Cuccu
Cagliari, 19/10/1981
Sindaco
sindaco@comune.serdiana.ca.it

MAGGIORANZA

Salvatore Deidda
Cagliari, 15/12/1987
Vicesindaco - Assessore
s.deidda@comune.serdiana.ca.it

Fabio Pinna
Cagliari, 03/02/1978
Assessore
f.pinna@comune.serdiana.ca.it

Michele Casula
Cagliari, 26/08/1986
Assessore
m.casula@comune.serdiana.ca.it

Federica Follesa
Cagliari, 20/02/1986
Assessore
f.follesa@comune.serdiana.ca.it

Marco Atzeni
Cagliari, 04/07/1996
Consigliere
m.atzeni@comune.serdiana.ca.it

Paolo Mura
Cagliari, 04/02/1984
Consigliere
p.mura@comune.serdiana.ca.it

Salvatore Carta
Cagliari, 02/02/1980
Consigliere
s.carta@comune.serdiana.ca.it

Gabriele Spanu
Cagliari, 18/11/1986
Consigliere
g.spanu@comune.serdiana.ca.it

MINORANZA

Massimiliano Pusceddu
Serdiana, 29/09/1950
Consigliere
m.pusceddu@comune.serdiana.ca.it

Raffaele Marroccu
Cagliari, 17/02/1982
Consigliere
r.marroccu@comune.serdiana.ca.it

Raffaele Pala
Cagliari, 03/09/1971
Consigliere
r.pala@comune.serdiana.ca.it

Roberto Meloni
Cagliari, 10/06/1970
Consigliere
r.meloni@comune.serdiana.ca.it

 


Il Consiglio Comunale è l'organo collegiale ed elettivo dotato di autonomia funzionale ed organizzativa che rappresenta la collettività comunale, determina l'indirizzo politico-amministrativo, sociale ed economico del Comune e ne controlla l'attuazione.

Rimane in carica per cinque anni ed adempie alle funzioni specificamente demandategli dalle leggi, statali e regionali, con le modalità e le procedure stabilite nel regolamento del Consiglio Comunale.
Il Consiglio Comunale ispira la propria azione al principio di solidarietà.

Data di ultima modifica: 13/01/2021

torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto